网站支持IPv6
当前位置:首页 公示公告 > 旺苍县市场监督管理局2022年三季度受理消费者咨询投诉举报信息公示
旺苍县市场监督管理局2022年三季度受理消费者咨询投诉举报信息公示
发布时间:2022-10-08 来源:县市场监督管理局 点击量:7029 分享:

一、受理情况

2022年第三季度,我县受理广元市12345政务服务热线和全国12315平台消费者咨询、投诉、举报共计117件(广元市12345政务服务热线82件、全国12315平台35件),其中,求助6件、投诉111件。

二、分流处置

我县受理广元市12345政务服务热线和全国12315平台消费者咨询、投诉、举报共计117件,已办结117件,办结率100%;广元市12345政务服务热线回访办结工单满意率100%;为消费者挽回经济损失8万元。

三、数据分析

(一)消费者投诉111件

根据投诉性质分析,投诉商品质量问题48件,占43%;合同纠纷18件,占16%;价格4件,占4%;虚假宣传2件,占2%;消费纠纷39件,占35%。

(二)求助咨询服务6件

营业执照的办理、注销等网上申报的相关流程。

从上述数据来看,2022年三季度咨询投诉举报的热点和重点主要是集中在销售服务、消费纠纷和食品消费行业类。产生的原因:一是经营者销售行为不规范,导致售后问题频发;二是经营者缺乏顾客至上、服务至上的理念。



旺苍县市场监督管理局    旺苍县保护消费者权益委员会

2022年10月8日