欢迎访问旺苍县县长信箱
信件基本信息
标题 咨询医保
写信时间 2022-09-06 公开时间 2022-09-26
我想请问一下原建档立卡户2023年医保需要缴费吗,需要交多少呢
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

赵先生:

    您好!您于2022年9月7日来信咨询原建档立卡贫困户2023年医保需要缴费相关事宜,现作如下答复:经医保系统查询,您是稳定脱贫人口。根据广元市医疗保障局 广元市财政局 国家税务总局广元市税务局《关于做好2023年度城乡居民医疗保险参保缴费工作的通知》(广医保发〔2022〕18号)文件精神,稳定脱贫人口资助标准为175元/人/年,个人需缴纳175元/人/年。       感谢您对医保工作的理解与支持,如还有其他问题请致电0839-4222285进行咨询。                                                                                                                                                            旺苍县医疗保障局                                                                                                                                                        2022年9月7日