欢迎访问旺苍县县长信箱
信件基本信息
标题 关于旺苍新车站售票员的投诉
写信时间 2022-10-09 公开时间 2022-11-14
尊敬的领导你好!
我于携程网站买了2022年10月9号15点的车票,因为车站有11点的余票,又在买票处买了11点的117元的余票当时是9点半左右,并将15点购买的票(131元含安心退服务,保险)给了该女检票员,在携程旅行上的票在我坐上车后显示完成,退票失败,而我本人却在11点的车上,后我电话咨询车站,该女售票员,说我没有将15点车票给她,没有要退的车费,我自己给了两次的钱。所以我有理由怀疑该售票员将我的原票出售,用来个人盈利,而我15点的票现在还可以使用,该售票员通过微信又联系要亲自查票,模棱两可,现在都没有消息。
截图录屏存证都在,阿姨不承认我的买票信息,票也在她那里,如果不承认也可调取监控数据,在2022年10月9日9点30左右使用取出的15点的票来买11点的余票,同时向售票员转账117元的记录,以及我自己在车上售票信息的录屏都在。
感谢领导阅读,所以我想举报该女售票员,我改签了还个人微信收钱让我重买票,不承认该票我交给她手中,怀疑又拿出去售卖的情况。同时我也不知道这是第几次发生的这种情况,恳请领导能彻查这种情况,已经规范车站从业人员的个人素质问题,非常感谢!
下图我已附上我的证剧
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
何采佩女士:      您好!您于2022年10月9日通过四川省网上信访信息系统反映的关于“关于旺苍新车站售票员的投诉”的信访件,我中心于10月11日收悉并已得到处理。现将调查情况及处理意见回复如下: 经核实:2022年10月9日当天,您有两次购票记录:分别为2022年10月7月21时52分通过网络平台订购了一张10月9日下午15:00旺苍至成都的车票;2022年10月9日上午10时18分您又通过车站售票窗口购买了一张当天上午11:00时旺苍至成都的车票。您实际乘车记录为当天上午11:00时从旺苍至成都,由于您在网络平台购票,网络平台需确认您是否乘车,有无乘车记录后,才能将票款发放给车站,故与您办理售票业务的售票员伏蓉在下午15:00以前是无法给您办理退票业务的,事实上网络平台在确认您15:00无乘车信息后,售票员伏蓉及时将下午15:00时购票费用共计117元退还与您,不存在售票员将您所购车票用于个人盈利。 如果有什么不清楚的地方请拨打0839-4208837详询。