欢迎访问旺苍县县长信箱
信件基本信息
标题 关于旺苍县三益帝景湾乱建雨棚的情况反映
写信时间 2022-07-19 公开时间 2022-09-26
尊敬的杜县长,您好。感谢百忙之中阅读信件。我是旺苍县三益帝景湾1栋5楼3号住户。因楼下搭建雨棚严重影响我家生活与安全,现将相关情况向您报告,盼望问题能得到解决。2022年6月20日,在楼下1栋4楼3号住户准备搭建时,我们及时向县自然资源局(执法股室4209380)反映过该情况,当时县自然资源局、城管局与物业管理都参与处理,处理结果未向我们反馈,现在楼下已完成雨棚搭建。存在的问题及安全隐患:一是雨棚上的垃圾无人处理,严重影响环境卫生和城市形象,也与我县创建文明城市背道而驰。二是违规搭建雨棚的区域属于公共区域,钢架会改变受力方向,可能对房屋本身造成安全隐患。三是不法者可轻易从雨棚翻越到我家窗户,严重影响家人人身和财产安全。四是雨天雨滴滴在雨棚上产生噪音极大,导致家人无法入睡,严重影响身心健康。五是个别单位和干部工作作风不实,群众反应的问题不上心、不关心、不用心,结果不反馈,后期不跟踪。因我们家老人年龄较大,孩子尚幼,此事虽小,但每天都困扰着我们的生活,希望领导能重视,早日解决问题,万分感激,我们也将积极为旺苍的发展做应有的贡献。再次感谢。
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

网友:

    您好!来信收悉,经旺苍县自然资源局调查核实,现将相关情况做如下回复: 经现场核实,您反映的情况属实。7月21日,我局执法大队已会同东河镇人民政府、开发商、物业公司工作人员,与您见面沟通,同时对乱建雨棚行为责令当事人限期整改。 感谢来信。

                                        旺苍县自然资源局

                                         2022年7月22日